Наука взаимотношений

Как воспитать мужа?

Время чтения - 5 мин.
958

У нас был тренинг, прошло какое — то время, и одна женщина рассказала свой эпизод. Как она применяла эти знания. У них с мужем был совместный бизнес. Она была в роли лидера, а он на машине рулил. Он её подвозил в налоговую инспекцию, на торговую точку, товар развести. То есть, она говорила, а он просто за рулем был. И, она, прослушав эту тему, стала переосмысливать все. Она поняла, что это совершенно неправильные отношения.

Что то, о чем говорилось, незащищенность ее эмоциональная, неестественность ее роли лидерской, что это так оно и есть. Она просто призналась себе честно. И, что она стала делать? Мудрая женщина! Она стала его выталкивать потихонечку на эту роль. Типа, давай, ты это будешь делать. И, какую реакцию она получила? Как вам кажется? Он ей стал говорить: «Нет-нет, зачем? У тебя так хорошо все получается! Я просто тебе помогу! Давай!»

Это мужчина, который просто лежит на диване. «Прибей!» — «Давай, молоток неси!». Потому что все предыдущие отношения создали такую роль. Он не хочет принимать эту ответственность и лидерство. Женщина его не вдохновляет на это. Она манипулирует и позицию «сверху» по отношению к нему занимает. Он говорит: «Ну, пожалуйста! Ну, хорошо. Давай, сделай, а я тут немножко тебе помогу». Он стал отбрыкиваться.

Она стала говорить: «Нет-нет, у тебя все очень хорошо получается!». Потому что это очень приятно. Зачем какая — то ответственность? Зачем? Все и так совершается. «Ты, давай, делай! Я тут просто за рулем сижу». Но, мудрая женщина была. Она поняла механизм. Она поняла, что такое «мужское эго». Мужское эго хочет покровительствовать. Мужчины вдохновляются от этого. Если кото — то из женщин говорит, что это не так, я не согласен принципиально.

У меня есть свой личный опыт на этот счет. Это – мужское эго. Оно хочет быть лидером, хочет добиться, чтобы кто — то оценил. Чтобы женщина оценила. Потому что все, что делают мужчины в этом мире, они делают только для женщин. Ни для кого больше. (Я вам по секрету говорю). И, она стала ему говорить: «На самом деле, я чувствую, что мне это все очень сложно. Я – женщина, а ты – мужчина, и у тебя есть эти качества.

Вот, ты здесь и здесь их проявляешь. Просто помоги мне. Мне это очень сложно. Давай, ты это сделаешь?» И, через такие вещи, она, потихонечку стала ему отдавать. А он, потихонечку, скрипя: «Ну, ладно, уж просит. Ну, что ж, сделаю». И когда он делал, она выражала свою оценку соответствующую. У него вдохновение появлялось. И в следующий раз он уже быстрее соглашался. Потому что начинал ощущать свою роль, мужскую. Так, потихонечку, она ему это отдала. Год отдавала. Потом она мне сказала: «Знаете, я сейчас счастлива в отношениях с ним так, как никогда раньше не была».

Первое, что нужно понять – какие законы регулируют проявление женской и мужской природы.

Второе – это нужно постепенно свои взаимоотношения и свое поведение, как женщина, или как мужчина, к этому образу поднимать.

Но, грамотно поднимать. Как грамотно? Я уже сказал – не требовать от другого, «чтобы он стал делать то, что он должен делать» («мне рассказали на тренинге, приезжал лучший психолог международного фестиваля»), а выполнять самому это. Тогда сама Вселенная, она будет вас поддерживать. То, что я рассказал, я рассказал женский сценарий изменения ситуации.

Но есть мужской сценарий изменения такой же проблемной ситуации. Мужской сценарий — это когда мужчина просто принимает ответственность. И берет власть в свои руки. Не реагируя на все ее возмущения. Это означает, что он принимает полную материальную ответственность за семью, все, это его долг. И он принимает эмоциональную ответственность за ум женщины. Он начинает ее выслушивать, то есть давать эмоциональную защиту.

Не советы, как все время делают мужчины, потому, что они одними идеями живут, им сразу хочется подсказать. Вы им рассказываете, что вот такие-то и такие-то впечатления, а он стоит и спрашивает: «Ну! А смысл-то в чем?». Замечаете? Они всегда именно так говорят. Они всегда нервничают, когда эмоции начинаются: «В чем смысл-то? Вот, надо так и так поступить». А женщина опять начинает: «А вот это, и вот это».

А он: «Ну, вот. Так и так надо поступить. Что тут непонятного?». А она опять начинает. Да не нужны женщине вообще советы! Ей нужна эмоциональная поддержка. Чтобы ее выслушали, чтобы проявили к ней эмоциональное сочувствие. Чтобы просто поняли, какие она эмоции испытывала. И, когда мужчина проявляет такую эмоциональную поддержку, она сразу успокаивается. У нее сразу все проблемы уходят. Все! Какие проблемы? Это мужской сценарий.Так все устроено в этом мире.

— Вопрос мужчины из зала: Иногда надо женщину отрезвить как бы. Проявить жесткий подход. Как это сделать? В какой манере? Чтобы ее эмоциональный фон не пострадал сильно.

— Очень важен мотив, который руководит вами. Если вы жестко действуете по отношению к женщине, чтобы просто сорвать зло. Или потому, что вы поняли: «Я тут, первый на самом деле. И мне объяснили все на тренинге. Я тут первый вообще! И что ты возникаешь?». То это не мужская роль.

Мужская роль – это роль защитника.

Он защищает ее от наплыва ее эмоций. Он дает защиту. То есть, мотивация должна быть чистой, а не эксплуататорской. Это первое, что я хотел бы сразу подчеркнуть. Это корень всего.

Второй, очень важный момент, что в ваших отношениях должно быть больше эмоциональной заботы как таковой. Потому что, если мы только обрубаем ее, не давая ей и полслова сказать, считая, что я правильно выполняю свою роль, которую мне Бог дал, то, это – непонимание. Это обман, иллюзия: я начинаю гордиться своим положением и властвовать. Контроль власти. То есть, нужно давать реально ей эти эмоциональные отношения, близкие, доверительные, поддерживающие.

Тогда, в отдельных ситуациях, когда вы будете просто принимать решения, она будет принимать это. Она будет знать, что это делается потому, что он лучше знает, что делать в этой ситуации. Она не будет воспринимать это, как эксплуатацию. И, что еще я хочу сказать, что женщина должна быть красивой для своего мужа. В этом и есть ее целомудрие.

В древних трактатах объясняется, что женщина – это крепость ума мужчины.

Это очень интересная фраза, очень точная. Мужчина очень привлекается женской энергетикой. Так оно действует. Он очень вдохновляется от женской энергетики. Поэтому так много разводов. Но, опять же, это просто женщина не знает, как правильно действовать. Как правильно защищать его, чтобы его ум не отклонился куда-то. Она должна быть красивая, она должна быть привлекательная, она должна его вдохновлять.Если женщина понимает, что это одна из ее главных обязанностей в семейных отношениях, он никогда от нее не уйдет. Потому что он будет светить для нее. Он занял свое положение солнца: «Вот тут светить надо! У меня тут дела!».

Олег Гадецкий

Насколько публикация полезна?

Средняя оценка 4.5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.